билингвизм-1-820x450

Cеминар по билингвизму с Протасовой Е.Ю.

Школа иностранных языков «Язык для Успеха» совместно с чувашской общественной организацией «Хавал» проводят семинар для учителей чувашского языка, а также для учителей начальных классов и всех заинтересованных лиц на тему: «Билингвизм, мультилингвизм: история и современность».

Семинар состоится 10 февраля 2016 г. в актовом зале Национальной Библиотеки (1 этаж) в 14.00.

Главный выступающий — Протасова Екатерина Юрьевна (закончила Отделение структурной и прикладной лингвистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Работала в
Академии педагогических наук СССР, с 1998 — в Хельсинкском университете (профессор-адъюнкт).
Кандидатскую диссертацию защитила в Институте языкознания АН СССР по детской речи (кандидат филологических наук, 1987), докторскую — в Институте общих проблем образования РАО по двуязычию (доктор педагогических наук, 1996). В качестве приглашенного профессора читала курсы лекций в Московском педагогическом университете, в МГУ, в Тартуском университете, в Казахском национальном университете им. аль-Фараби, а также отдельные лекции в университетах Швеции, Германии, Испании. Участник многих международных проектов. Имеет более 600 публикаций по становлению речи ребенка, развитию двуязычия, современному русскому языку в России и мире, а также практических разработок по обучению русскому языку как первому и второму. Входит в авторские коллективы программ дошкольного образования «Истоки» и «Мир открытий». (Информация на сайте Университета Хельсинки: http://tuhat.halvi.helsinki.fi/portal/en/person/prota..)
Среди её русскоязычных публикаций на русском языке представляет основный интерес её учебное пособие: Протасова Е.Ю., Родина Н.М. Методика развития речи двуязычных дошкольников: учебное
пособие. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2010. 245 с.

Для участия в семинаре просим прислать заявку по адресу: Школа иностранных языков «Язык для Успеха», пр. Ленина 7, 3 этаж, 302 офис, или по электронной почте: <languageschool.centr@gmail.com>.
В заявке указать ФИО участника, эл.почту, телефон, наименование школу и должность участника.

Заявки принимаются до 8 февраля до 13.00.
Справки по телефонам: 685007, 230203.