Кембриджские экзамены. Cambridge English: Advanced

УровеньС1 / Advanced / Effective operational proficiency

Cambridge English: Advanced – новое название экзамена, ранее известного как CAE (Certificate in Advanced English), который проверяет готовность кандидата использовать английский язык в практических целях в академическом и профессиональном контексте. Владение языком на уровне Advanced предполагает ощущение связи между языком и культурой, в которой он существует, владение понятием языкового стиля, живой интерес к чтению оригинальной литературы, использование языка творческим образом, как в предсказуемой, так и в непредвиденной ситуации.

Наличие сертификата Cambridge English: Advanced говорит о том, что его обладатель способен:

Сертификат Cambridge English: Advanced один из самых востребованных международных сертификатов — признается зарубежными университетами и организациями. Ежегодно 48 000 кандидатов из более чем 67 стран мира сдают этот экзамен для поступления на программы бакалавриата и магистратуры, участия в международных программах и трудоустройства за рубежом. Вот далеко неполный список компаний, признающих этот сертификат как свидетельство высокого уровня владения английским: Microsoft,  BMW,  INTEL, DHL International, Electronic Data Systems (EDS), ISAF International Sailing Federation, IBM, KPMG  и др.

Формат экзамена

1. Задания на чтение, лексику и грамматику/ 1 час 15 минут

Эта часть экзамена проверяет умение работать с текстами, взятыми из различных источников. Каждое из четырех заданий основывается на отдельном аутентичном тексте, который берется из газет, журналов, художественной литературы, информационных материалов. На их основе кандидат должен продемонстрировать умение понимать суть изложенного материала, извлекать детальную информацию, анализировать его структуру. На этапе выполнения лексико-грамматической части проверяется понимание системы языка.

1. Задания на письмо/1 час 30 минут

Данная часть экзамена включает в себя 2 письменных задания.

Первое задание предполагает написание статьи/отчета/письма; оно регламентирует не только формат, но и тему работы, не оставляя кандидату выбора.

Объем 1-й письменной части — 220-260 слов.

Второе задание предлагает кандидату выбор между написанием письма/отчета/обзора/статьи/эссе на заданную тему или написанием эссе/обзора/статьи или отчета по заранее предложенным организаторами экзамена литературным произведениям.

Объем 2-й письменной части — 220-260 слов.

Данный этап экзамена направлен на проверку навыков выполнения разных типов письменных работ. Задание оценивается в зависимости от качества выполнения поставленной задачи, восприятия текста, манеры изложения, организации материала и связности текста, грамматической правильности и содержания.

1. Задания на восприятие английской речи на слух/ 40 минут

Эта часть экзамена проверяет умение кандидата понимать суть услышанного, извлекать детальную информацию. Кандидатам предлагается прослушать 4 записанных на CD текста диалогического и монологического характера (интервью, переговоры, лекции, беседы) и ответить на 30 вопросов.

1. Задания на говорение/ 15 минут

В этой части экзамена участвуют два/три кандидата и два экзаменатора. Один из экзаменаторов ведет беседу, а другой оценивает кандидата, не принимая непосредственного участия в беседе. Собеседование проходит в 4 этапа. Оцениваются навыки использования разговорного английского языка в различных ситуациях, грамматика, словарный запас, произношение, логичность и связность высказываний, взаимодействие с собеседником, умение поддержать беседу.

Задание 1. Экзаменатор поочередно интервьюирует кандидатов.

Задание 2. Кандидаты поочередно в течение одной минуты описывают ситуацию, представленную на фотографиях, предложенных экзаменатором к рассмотрению. Кроме того, каждый кандидат отвечает на вопрос, связанный с презентацией партнера.

Задание 3. Экзаменатор предлагает кандидатам выполнить практическое задание, обсудив детали его выполнения в короткой беседе, которая проходит без вмешательства экзаменатора. В процессе беседы (3 минуты) кандидаты могут постараться придти к единому мнению, но это не обязательно.

Задание 4. Развивая тему предыдущего задания, экзаменатор беседует с обоими кандидатами одновременно.

Оценка за экзамен

При успешной сдаче экзамена выдаются сертификаты с результатами А, В или С — в зависимости от суммарного количества баллов, набранных кандидатом. Все кандидаты получают свидетельство о прохождении экзамена с графической интерпретацией результатов каждой части экзамена в соответствии с Кембриджской шкалой языковых уровней.

Интерпретация результатов

Pass at Grade A (сдано с отличием) 200 — 210