Кембриджские экзамены. Cambridge English Key

УровеньА2 / Pre-Intermediate / Waystage

Cambridge English: Key, известный также как Key English Test (KET) является экзаменом базового уровня и подтверждает вашу способность общаться на английском языке в простых повседневных ситуациях.

Наличие сертификата Cambridge English: Key говорит о том, что его обладатель способен:
• читать и понимать короткие рекламные объявления, несложные инструкции;
• понимать объявления и другие устные материалы при достаточно медленном темпе речи;
• поддержать короткую беседу с помощью простых вопросов и ответов.

Сдача экзамена Cambridge English: Key поможет выявить слабые и сильные стороны в изучении английского языка. Для школьников подготовка к этому экзамену служит промежуточной ступенью при подготовке к успешной сдаче Единого государственного экзамена по английскому языку, ведь именно кембриджские экзамены послужили ориентиром для составителей заданий ГИА и ЕГЭ.

Специально для школьников был разработан экзамен Cambridge English: Key for schools. Отличительная особенность Cambridge English: Key for Schools заключается в подборе тем, предназначенных специально для кандидатов 11–14 лет. Они отобраны с учетом возрастных и психологических особенностей подростков, затрагивают актуальные темы и проблемы, а значит, делают экзамен более интересным. При этом формат и уровень сложности заданий полностью соответствует «взрослому» варианту экзамена.
Немаловажно, что в сертификате указывается только название экзамена Cambridge English: Key (приставка for Schoolsне добавляется), что оставляет за сертификатом статус бессрочного — воспользоваться им можно будет в любое время, к примеру, при устройстве на работу через много лет после окончания школы.

Формат экзамена

Чтение и письмо:
Задания предполагают заполнение пропусков в тексте, выбор правильного варианта ответа, подбор слова по определению, написание короткого текста — сообщения объемом 25 — 35 слов. При выполнении письменного задания проверяется знание и умение применять различные грамматические структуры, широта словарного запаса, орфография.

Понимание английской речи на слух:
Проверяется умение понимать общий смысл аудиозаписей на английском языке — объявлений и монологов, представленные для прослушивания в умеренном темпе, а также извлекать из них конкретную информацию.

Говорение:

Данная часть экзамена предполагает работу в паре, проверяет умение кандидатов общаться на английском языке с экзаменатором и с другим кандидатом с помощью простых вопросов и ответов. Оценивается двумя экзаменаторами, один из которых озвучивает кандидатам задания, а второй, не вмешиваясь, оценивает устную речь участников тестирования. Проверяется умение отвечать на вопросы о себе и общаться друг с другом, используя вспомогательный материал.

Задание 1. Экзаменатор интервьюирует кандидатов, задавая им поочередно вопросы по темам родной город, учеба, работа, хобби и т. п.
Задание 2. Экзаменатор предлагает кандидатам выполнить практическое задание. Один кандидат получает информацию о мероприятии, а второй задает вопросы об этом мероприятии, используя ключевые слова.  Затем они меняются ролями. Задача каждого кандидата грамматически правильно составить вопрос и выбрать необходимую информацию для ответа на него.

Оценка за экзамен
При успешной сдаче экзамена выдаются сертификаты с результатами Pass, Pass with Merit или Pass with Distinction — в зависимости от суммарного количества баллов, набранных кандидатом. Все кандидаты получают свидетельство о прохождении экзамена с графической интерпретацией результатов каждой части экзамена: ExceptionalGoodBorderlineWeak (Отлично – Хорошо – Удовлетворительно – Неудовлетворительно).

Таблица интерпретации результатов

Pass with Distinction (сдано с отличием) 90-100