Кембриджские экзамены. Cambridge English Preliminary

Уровень – B1 / Intermediate / Threshold

Cambridge English: Preliminary, известный также как Preliminary English Test (PET), является сертификатом, подтверждающим средний уровень владения английским языком. Экзамен проверяет умение общаться на повседневные темы, грамотно выражать свои мысли на английском и широту словарного запаса.

Наличие сертификата Cambridge English: Preliminary говорит о том, что его обладатель способен:

Поскольку в ходе тестирования обыгрываются различные жизненные ситуации, сертификат Cambridge English: Preliminary пригодится тому, кто собирается путешествовать или использовать английский на учебе или работе, особенно в сфере туризма. Кроме того, он необходим, если вы собираетесь впоследствии сдавать более сложный экзамен, например, Cambridge English: First, и хотите познакомиться с форматом кембриджских экзаменов.

Специально для школьников был разработан экзамен Cambridge English: Preliminary for Schools. Его отличительная особенность заключается в подборе тем, предназначенных специально для кандидатов 11–14 лет. Они отобраны с учетом возрастных и психологических особенностей подростков, затрагивают актуальные проблемы, а значит, делают экзамен более интересным. При этом формат и уровень сложности заданий полностью соответствует «взрослому» варианту экзамена.
Немаловажно, что в сертификате указывается только название экзамена Cambridge English: Preliminary (приставка for Schools не добавляется), что оставляет за сертификатом статус бессрочного — воспользоваться им можно будет в любое время, к примеру, при устройстве на работу через много лет после окончания школы.

Формат экзамена

1. Чтение и письмо
В этой части экзамена пять заданий на чтение, каждое из которых делится на пять-десять вопросов и проверяет умение понимать короткие тексты: объявления, газетные статьи, записки и пр., а также умение работать как с адаптированными, так и с аутентичными (неадаптированными) текстами с целью извлечения конкретной информации. Письменная часть состоит из трех заданий. От кандидатов требуется перефразировать пять простых предложений, сохраняя их первоначальный смысл, заполнить пропуски в предложенном тексте, написать письмо или историю на заданную тему длиной не более 100 слов.

1. Понимание английской речи на слух

Данная часть экзамена состоит из четырех частей (25 заданий) и проверяет умение понимать общий смысл звучащих диалогов и сообщений, извлекать необходимую информацию из услышанных разговоров.

1. Говорение

Данная часть экзамена предполагает работу в паре, проверяет навыки разговорной речи кандидатов и оценивается двумя экзаменаторами, один из которых направляет диалог кандидатов и дает задания, а второй, не вмешиваясь в дискуссию, оценивает устную речь кандидатов. В рамках этой части экзамена кандидаты обмениваются сведениями о себе, своей семье, интересах, а затем описывают предложенные экзаменатором фотографии и комментирует их содержание.

Задание 1. Экзаменатор интервьюирует кандидатов, задавая им поочередно вопросы по темам родной город, учеба, работа, хобби и т. п.
Задание 2. Экзаменатор предлагает кандидатам выполнить практическое задание, обсудив детали его выполнения в короткой беседе, которая проходит без вмешательства экзаменатора. В процессе беседы кандидаты могут постараться придти к единому мнению, но это не обязательно.
Задание 3. Кандидаты поочередно описывают предложенные к рассмотрению фотографии (1 минута).
Задание 4. Экзаменатор предлагает кандидатам побеседовать, развивая тему предыдущего задания.

Оценка за экзамен

При успешной сдаче экзамена выдаются сертификаты с результатами Pass, Pass with Merit или Pass with Distinction — в зависимости от суммарного количества баллов, набранных кандидатом. Все кандидаты получают свидетельство о прохождении экзамена с графической интерпретацией результатов каждой части экзамена:  ExceptionalGoodBorderlineWeak (Отлично – Хорошо – Удовлетворительно – Неудовлетворительно).

Таблица интерпретации результатов

Pass with Distinction (сдано с отличием) 90 — 100