Кембриджские экзамены. Cambridge English: Proficiency

Уровень – С 2 / Proficiency / Mastery

Сертификат Cambridge English: Proficiency свидетельствует о самом высоком уровне владения английским языком, сопоставимым с уровнем носителей языка и, как правило, соответствует языковым знаниям высококвалифицированных преподавателей английского и переводчиков.

Наличие сертификата Cambridge English: Proficiency говорит о том, что его обладатель способен:
· изъясняться на английском языке свободно и точно;
· уметь отстаивать свое мнение во время дискуссий на сложные темы;
· понимать практически все, что он читает и слышит без особых усилий;
· продемонстрировать владение понятием языкового стиля, использовать язык творческим образом;
· резюмировать информацию из различных устных и письменных источников.

Сертификат Cambridge English: Proficiency является достаточным подтверждением необходимого уровня владения английским кандидата на поступление во многие зарубежные университеты. Кроме того, сертификат признается многими международными компаниями и правительственными организациями по всему миру.

Формат экзамена

Экзамен Cambridge English: Proficiency проверяет все языковые навыки (чтение, письмо, аудирование и устную речь), а также знание лексики и грамматики.

1. Задания на чтение, лексику и грамматику/1 час 30 минут
    Задание состоит из 7 частей, включающих в сумме 53 вопроса.

1. Части 1-4представляют собой задания, проверяющие знание грамматики и словарный запас. Это задания на словообразование, трансформацию предложений, заполнение пробелов в тексте как с использованием предложенных лексических единиц, так и без вариантов множественного выбора, ответы на вопросы на понимание сути трех коротких текстов.
    2. Части 5-7 – непосредственно задания на чтение, которые включают в себя текст с пробелами и задание на восстановление логики текста, соотнесение вопросов с фрагментами текста или с отдельными короткими текстами, ответы на вопросы по четырем фрагментам текста (множественный выбор).

1. Задания на письмо/ 1 час 30 минут
    Кандидатам предлагается написать 2 текста объемом 240-280 и 280-320 слов, руководствуясь предложенными темами.

Первое задание выполняется на основании инструкций и заключается в написании статьи/эссе/письма/предложения, в то время как во втором задании кандидатам предлагается выбрать жанр (статью/эссе/письмо/рецензию/отчет) самостоятельно.

Данный этап экзамена направлен на проверку навыков выполнения разных типов письменных работ. Задание оценивается в зависимости от качества выполнения поставленной задачи, восприятия текста, манеры изложения, уместности стиля и формата, организации материала и связности текста, грамматической правильности, разнообразия словаря и грамматических структур.

1. Задания на понимание английской речи на слух/ 40 минут
    Тестирует умение кандидата понимать звучащую речь вплоть до интонационных особенностей и настроения говорящего.Кандидатам предлагается прослушать 4 записанных на CD текста диалогического и монологического характера (интервью, переговоры, лекции, беседы) и ответить на 30 вопросов.

1. Задания на говорение/ 19 минут
    В этой части экзамена участвуют два/три кандидата и два экзаменатора. Один из экзаменаторов ведет беседу, а другой оценивает кандидата, не принимая непосредственного участия в беседе. Собеседование проходит в 4 этапа. Оцениваются навыки использования разговорного английского языка в различных ситуациях, грамматика, словарный запас, произношение, логичность и связность высказываний, взаимодействие с собеседником, умение поддержать беседу.

Задание 1. Экзаменатор поочередно интервьюирует кандидатов.
Задание 2. Каждый кандидат рассматривает набор фотографий, по тематике которых необходимо высказаться.
Задание 3. Экзаменатор предлагает кандидату в течение 2 минут раскрыть одну из предложенных тем (например, каковы преимущества и недостатки круглосуточных магазинов с точки зрения покупателей, продавцов и владельцев магазинов). Второму кандидату предлагается прокомментировать услышанное, перед тем как перейти к своей теме.
Задание 4. Развивая тему предыдущего задания, экзаменатор беседует с обоими кандидатами одновременно.

Выполнение теста построено на использовании визуальных и вербальных подсказок и позволяет оценить, насколько эффективно кандидат использует разговорный английского языка в различных ситуациях. Ответ оценивается по следующим критериям: выполнение поставленной задачи, логичность и связность, разнообразие лексики и грамматических структур, произношение, умение поддержать беседу.

Оценка результатов
При успешной сдаче экзамена выдаются сертификаты с результатами А, В или С — в зависимости от суммарного количества баллов, набранных кандидатом. Все кандидаты получают свидетельство о прохождении экзамена с графической интерпретацией результатов каждой части экзамена в соответствии с Кембриджской шкалой языковых уровней.

Интерпретация результатов

Pass at Grade A (сдано с отличием) 220 — 230