Экзамен TOEFL iBT

TOEFL  iBT (Test of English as a Foreign Language. Internet-Based Test.) — это международный экзамен (стандартизированный тест), предназначенный для проверки уровня владения английским языком как иностранным.

Результаты данного теста необходимы студентам, готовящимся к поступлению в вузы; людям, поступающим на программы MBA, а также в случаях, когда работодатели выдвигают наличие TOEFL в качестве обязательного условия при приёме на работу.
Безусловно, сдать этот тест можно и в целях проверки уровня полученных знаний, для себя.

Ранее тест сдавался в письменной форме (Paper-based Test (PBT)), но в настоящее время в России TOEFL  проводится в формате интернет-тестирования (Internet-Based Test (TOEFL iBT)).

В нашей школе можно подготовиться к сдаче этого экзамена.

Максимальное количество баллов за тест составляет 120.
Каждая часть оценивается по шкале от 0 до 30 баллов.
В тесте нет деления на классические оценки «отлично» или «удовлетворительно», именно поэтому, понятие «проходной балл» не совсем применимо в данном случае.
Каждый университет самостоятельно устанавливает границы проходного балла.
Чтобы определить прошли ли вы, нужно понять проходную систему конкретного учебного заведения, либо требования определённого работодателя.

Результаты TOEFL iBT действительны в течение 2-х лет с даты прохождения экзамена.

Формат экзамена (Общая протяженность экзамена TOEFL iBT составляет 4 часа)

Задания на чтение (60 – 100 минут)

Проверяется умение читать и понимать тексты, темы и стиль которых аналогичны текстам, предлагаемым студентам североамериканских университетов и колледжей. Как правило, это ряд текстов академической и научно-популярной направленности, построенные таким образом, что даже специалисты в области английского языка встретят там непривычную для себя терминологию. По оценкам экспертов, 40% текстов посвящено естественным и физическим наукам, 30% — американской истории, 15% — биографиям великих американцев. Еще 10% — из сферы социальных наук, а оставшиеся 5% — на общенаучные темы. Главным в этом блоке является не способность понять все досконально, а умение ориентироваться в незнакомом тексте, пользуясь общей эрудицией, языковой интуицией и специальными техниками выполнения заданий этого экзаменационного раздела. По ходу чтения текста кандидату предлагается ответить на различные типы вопросов или выполнить ряд заданий, проверяющих понимание и умение интерпретировать прочитанное. Кандидату следует помнить, что определенная степень компьютерной грамотности позволит ему чувствовать себя уверенней в этой части TOEFL iBT.

Задания на понимание английской речи на слух (60 – 90 минут)

В данной части экзамена оценивается способность кандидата понимать английский язык, на котором говорят в США. Проверяется понимание основной идеи высказывания, важных деталей и вероятных выводов. После прослушивания монологов, лекций, диалогов и дискуссий вы отвечаете на ряд предложенных вопросов. В отличие от кембриджских экзаменов, TOEFL iBT предполагает только однократное прослушивание как высказывания, так и вопросов к нему, после чего надо выбрать один из четырех предлагаемых вариантов ответа (multiple-choice questions). Во время тестирования разрешается и даже рекомендуется делать записи.

Задания на говорение (20 минут)

Этот раздел экзамена включает 6 вопросов — 2 простых и 4 комплексных, отвечая на которые вы будете говорить в микрофон. Разрешается делать заметки! Два первых ответа – это высказывание кандидата на тему из категории “общие знания”. В 3-й и 4-й части необходимо, прочитав текст и услышав комментарий к прочитанному, суммировать или сравнить позиции, выраженные в тексте и в лекции профессора или в разговоре студентов. В 5-й и 6-й  суммируются позиции говорящих только после прослушивания лекции (на одну из тем предметов, преподаваемых в университетах США) или разговора двух студентов, связанного с обучением в вузе.

Задания на письмо (50 минут)

Письменная часть TOEFL IBT требует написания двух эссе. Одно из них представляет собой «интегрированный» тип задания: прочитать небольшой текст и прослушать лекцию на одну и ту же тему. Информация, представленная в лекции, либо противоречит, либо дополняет/разъясняет информацию, полученную из текста для прочтения. Во время чтения и прослушивания разрешается вести записи. У вас будет 3 минуты, чтобы прочитать текст, содержащий примерно 200–220 слов, и 20 минут, чтобы написать небольшое эссе объемом 150-225 слов.

Второе эссе объемом до 300 слов представляет собой объяснения, аргументы в поддержку мнения кандидата по заданной теме. Важно помнить, что эссе по-американски — это жестко структурированный и очень лаконичный текст, от композиционного стандарта которого не рекомендуется отступать.

политика конфеденциальности