Интервью с преподавателем: 7 вопросов за минуту

На 7 вопросов за одну минуту отвечает преподаватель японского языка!

⃣ Какой вопрос слышит каждый желающий записаться на курсы японского языка в школу «Язык для Успеха»?
— Конечно же: どうして日本語を習いたいんですか? («Почему вы хотите учить японский язык?»)

⃣ А что обычно на него отвечают потенциальные ученики?
— Отвечу, так сказать, хэштегами: аниме, манга, редко — культура и традиции.

⃣ Сколько нужно времени, чтобы Вы определили уровень ученика и подобрали программу?
— Минут 5-10 беседы вживую.

⃣ Вы беретесь за всех желающих изучать японский язык или есть некий отбор?
— Понимаете, я вкладываю душу и силы в обучение каждого ученика, но первые 2 недели я просто наблюдаю за студентом. Если я вижу отдачу и огонь в глазах, то за такого и взяться в радость, а если лень и высокомерие — указываю на дверь. Разное бывает.

⃣ Что, на Ваш взгляд, необходимо для изучения языка?
— Желание, преподаватель, место. Больше ничего. Кто-то может сказать: «А пособия и учебники?» Отвечу просто: толковый учитель — это и есть энциклопедия.

⃣ Вы преподаете японский язык уже более трёх лет, запомнился ли какой-нибудь ученик?
— Конечно, я помню абсолютно всех, даже сколько их было — 54 человека.

⃣ Много кому из Ваших учеников пригодился японский язык после окончания курса?
— Один ученик поступил в университет и уехал в Японию по обмену, живёт и учится там уже второй год. Ещё трое работают в сфере торговых отношений и ведут бизнес с Японией. Есть и другие, но у меня кончается минута.