Международные экзамены по китайскому языку HSK

К международному экзамену по китайскому языку HSK (汉语水平考试) школа иностранных языков «Язык для успеха» готовит учащихся более 6 лет.

Экзамен имеет 6 уровней и приравнивается к европейскому стандарту владения иностранным языком:

A1 по европейской системе – HSK1

А2 — по европейской системе – HSK2

В1 — по европейской системе – HSK3

В2 — по европейской системе – HSK4

Экзамен HSK состоит из заданий по аудированию, чтению и письму, чтобы сдать устную часть, существует отдельный экзамен, который называется HSKK(汉语水平口语考试)。

Данный экзамен не является обязательным, к нему готовят и сдают отдельно по желанию.

В школе «Язык для успеха» мы готовим учащихся к сдаче экзаменов HSK1-HSK4.

При сдаче экзамена HSK каждый учащийся получает сертификат с баллами, оценок нет, существуют только два понятия «сдал» или «не сдал», следовательно, для каждого уровня есть свой «проходной балл». Сертификат необходим при поступлении на лингвистический факультет или при устройстве на работу, если они связаны с китайским языком.

При подготовке учеников к экзамену учитываются: навыки учащихся, пройденный материал (фонетический, грамматический и лексический) на занятиях в нашей школе, а также возраст учащихся.

У каждого уровня экзамена есть конкретный список и количество слов, а также грамматические темы, которыми должен овладеть учащийся, чтобы успешно сдать экзамен HSK.

В нашей школе мы редко готовим учеников к сдаче начального уровня HSK1, так как за 2 года базового обучения он становится слишком лёгким, обычно мы начинаем сдавать первым экзаменом HSK2.

Но первый уровень можно сдать ученикам начальной школы, чтобы привыкнуть к формату экзамена и познакомиться с ним.

«Перепрыгивать» уровни экзамена, мы считаем, очень сложным шагом, так как все уровни экзамена связаны друг с другом. Лучший вариант – это постепенно готовиться, изучать иероглифы и грамматические структуры в систематическом порядке, сдавая уровень за уровнем.

Таким образом, к уровню HSK2 мы подходим через 2 года базового обучения китайскому языку, HSK3 – через 3 года, HSK4 – через 4 и более.

Уровень HSK1 предлагаем ученикам младших классов после 2-3 лет обучения. Естественно, данные условия индивидуальны, могут корректироваться с учетом возраста учеников, их знаний и скорости овладения китайским языком.

При подготовке к экзамену HSK мы используем учебники: «Standard Course HSK (标准教程)» и дополнительно «HSK Coursebook (规范教程)»。

Помимо этого, на занятиях мы выполняем пробные (тренировочные) экзаменационные тесты, чтобы быть во всеоружии и столкнуться с реальными условиями и временными ограничениями экзамена HSK.

Важно заметить, что экзамен не должен становиться самоцелью при изучении китайского языка, намного важнее понять сам язык, его структуру, лексику, овладеть навыками говорения и слушания. Сертификат и экзамен являются дополнительными элементами последовательного обучения, которые демонстрируют ваши успехи в динамике. Важно помнить, что успех при сдаче экзамена HSK вас ждёт только в том случае, если вы будете достаточно целеустремлёнными и усидчивыми, ведь китайский язык любит трудолюбивых, настойчивых и прилежных в силу своего необычного иероглифического письма.

Желаем вам УСПЕХА при подготовке и сдаче экзамена, никогда не сомневайтесь в себе и своих способностях.

你们都真棒!加油!~

политика конфеденциальности