В Чебоксарах прошел тотальный диктант по иностранным языкам

В сентябре среди учащихся школ города проходил тотальный диктант по иностранным языкам. Традиционно организаторами этой образовательной акции были школа иностранных зыков «Язык для Успеха» и Центр мониторинга и развития образования в сотрудничестве с кафедрой иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Для диктанта были подобраны аутентичные материалы из художественной литературы на английском, немецком и французском языках.

Стоит отметить, что тексты для диктанта по английскому в целом показались участникам не особенно сложными, а вот с диктантом по французскому и немецкому языкам ребята справились хуже. К сожалению, пока только единицы могут правильно воспроизводить слова услышанного диктанта.

Среди участников диктанта по немецкому нет победителей, но приятно, что есть призеры — это те, кто успешно справился с диктантом более, чем на 80%. А проверяющие диктант по французскому особенно отметили две работы, которые написаны просто замечательно. Они и стали победителями.

И как всегда, анализ работ диктанта по английскому показал, что ученики 9-11 класса намного лучше справляются с написанием диктанта, несмотря на то, что тексты подбираются с учетом возможных трудностей на каждом возрастном этапе. Это связано, как считают организаторы, с недостаточным развитием навыков аудирования и небольшим словарным запасом. Отрадно заметить, что среди участников диктанта 9-11 классов по английскому почти 60% — победители и призеры, причем это те, кто справился с диктантом более, чем на 80%.

Среди самых частых ошибок оказались слова, которые не широко распространены stature, sorrowful, revealed, vivacious, boar. Участники также затруднялись в написании таких слов как prominent, persuasive, fierce.

Итоги написания тотального диктанта и награждение победителей и призеров состоится 27 сентября 2020. Адрес и время проведения будут сообщены дополнительно. Всем участникам по школам будут разосланы сертификаты участия.

Присоединяйтесь к движению любителей иностранного языка!