ЭКЗАМЕН HSK 3: ОПЫТ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Преподаватели нашей школы не только постоянно повышают свой профессиональный уровень, но и изучают новые языки и даже сдают по ним международные экзамены!

💪 Недавно Елена Абрамова, преподаватель английского и немецкого языков, успешно сдала международный экзамен по китайскому языку HSK 3! Елена Александровна рассказала нам, почему она решила изучать китайский язык, как готовилась и сдавала экзамен.

❓ Как долго вы изучаете китайский? Почему вы выбрали именно этот язык для изучения?

✅ Китайский язык я начала изучать 8 лет назад. Мне стало интересно взглянуть на язык, совершенно непохожий на традиционные европейские языки. И я была удивлена тому, сколько философского смысла может быть спрятано в каждом иероглифе. Изучение китайского языка можно сравнить с поиском сокровищ или с разгадыванием посланий древних мудрецов. Например, слово «отдыхать» — «休息» состоит из 4 частей: «человек», «дерево», «нос» и «сердце». И правда, разве это не прекрасный отдых — присесть около дерева, подышать свежим воздухом, чтобы на душе было спокойно?

❓ В чём особенность изучения китайского?

✅ Во время изучения китайского языка мы проходим части слов, и потом, со временем, учимся находить их в новых словах, что нередко помогает догадаться об их значении. Например, выучив знак «электричество» — «电», можно с легкостью среди прочих слов научиться выделять электрические приборы. Грамматика китайского языка довольно благосклонна к изучающим. Здесь гораздо меньше времен, чем в английском и немецком, не нужно думать о падежах, артиклях, роде слов или окончаниях. Как и в любом другом деле, в изучении китайского больше всего помогает практика, и как ни странно, экзамены.

❓ Как вы готовились к сдаче экзамена?

✅ Записавшись на экзамен по китайскому языку, я стала уделять вдвое больше времени китайскому, учить больше новых слов, практиковать устную речь и решать письменные задания. В итоге, после месяца такой подготовки, сдавать экзамен было совсем не сложно: вопросы в самом экзамене оказались гораздо легче, чем в тренировочных материалах.

❓ Расскажите о своих дальнейших планах.

✅ Теперь я планирую продолжать изучать китайский более углубленно и готова помогать новичкам на начальных уровнях обучения. 谢谢大家! 再见!