/  Для преподавателей   /  ЕГЭ по китайскому языку — интервью с Екатериной Гуриной

ЕГЭ по китайскому языку — интервью с Екатериной Гуриной

Вы знали, что ЕГЭ можно сдавать не только по английскому, но и по испанскому, французскому, немецкому и китайскому?

Впервые в истории «Языка для успеха» наши ученицы выбрали китайский в качестве языка для написания экзамена!

Мы поговорили с Екатериной Гуриной и узнали, сколько времени ей потребовалось, чтобы освоить китайский, чем ЕГЭ по китайскому отличается от ЕГЭ по английскому и с какими сложностями она столкнулась при подготовке.

Про предпочтение китайского языка:

Китайский язык я изучаю уже 7 лет.

В последние годы китайский был у меня в приоритете: я готовилась к международному экзамену и получила сертификат HSK4, подтвердив владение языком на уровне В2, участвовала в различных олимпиадах, поэтому мне было легче сдавать ЕГЭ именно по китайскому.

Несмотря на изучение английского в школе, с ним мы, к сожалению, не в таких тесных отношениях.

О подготовке к ЕГЭ:

Структура ЕГЭ по китайскому, на самом деле, ничем не отличается от ЕГЭ по английскому. Экзамен состоит из тех же блоков: аудирование, чтение, грамматика, лексика, письменная и устная части.

Материалов по подготовке к ЕГЭ по китайскому языку практически нет.

Мы с моей преподавательницей Крупяковой Анастасией Валерьевной готовились по пособиям О.А. Артемьевой, но приходилось брать и дополнительные учебные материалы, особенно чтобы наращивать словарный запас. Мы читали тексты, выполняли задания, писали много писем и сочинений на разные темы. И конечно, каждое занятие прорабатывали устную речь, так как навыки говорения на экзамене тоже проверяются и дают достаточно много баллов.

Советы для выпускников следующих лет:

Единственный совет для подготовки не только к ЕГЭ по китайскому языку, но и по любым другим предметам — это много-много решать, уделять внимание каждому заданию.

Уверена, что у многих есть страх потерять интерес к языку или перегореть. Главное — видеть для себя пользу в этом экзамене, ведь в любом случае в процессе подготовки к ЕГЭ вы усвоите много новой информации и улучшите свои языковые навыки.

Я сдала ЕГЭ по китайскому на достаточно хороший балл, и это однозначно был очень интересный опыт!