/  Для преподавателей   /  ЕГЭ на 97 баллов. Интервью с Марией Васильевой.

ЕГЭ на 97 баллов. Интервью с Марией Васильевой.

Ученица «Языка для успеха» Мария Васильева показала замечательный результат на экзамене — 97 баллов!

Маша рассказала нам, как готовилась к ЕГЭ и как справлялась с волнением перед экзаменом, а также дала несколько советов выпускникам следующих лет.

Об изучении английского:

В школе английский был у меня со 2 класса, но учить язык самостоятельно я начала с 5-ого. В 8 классе я поняла, что мне нужны дополнительные занятия.

Перепробовав несколько школ, я остановилась на «Языке для успеха» — здесь мне понравилось больше всего, так что тут я и занималась все 4 года.

Про подготовку к ЕГЭ:

К ЕГЭ я стала готовиться только в 11 классе, до этого даже не имела четкого представления о структуре экзамена. Но мне кажется, что этого вполне достаточно, ведь экзамен в первую очередь проверяет знание языка.

О самой сложной части экзамена:

Для меня самой сложной частью была грамматика, но по мере прорешивания заданий большинство проблемных вопросов постепенно ушли. Также долго вызывало трудности говорение.

Был какой-то внутренний барьер, из-за которого я боялась именно говорить на английском, но с практикой это прошло.

Отдельное спасибо Филипповой Наталье Викторовне, с которой мы занимались говорением практически каждый день перед ЕГЭ!

Про реальный экзамен:

Мне кажется, реальный экзамен был намного легче тех пробников, которые мы писали в «Языке для успеха». Трудности возникли с чтением: варианты ответов были очень похожи между собой, пришлось потратить много времени на эту часть, находить правильный ответ методом исключения.

О стрессе:

Стресса вообще не было, разве что легкое волнение, но от него никуда не деться. На самом деле, ЕГЭ совсем не такой страшный, как иногда рассказывают учителя, он был похож на обычный школьный тест. К тому же это был последний экзамен — процедура тоже была знакомой.

Я просто понимала, что сейчас моя цель — показать знания, накопленные за несколько лет учебы, и волноваться уже нет смысла — как напишу, так напишу.

Советы для сдающих в следующем году:

Наверное, самое важное в подготовке к ЕГЭ — это практика. Лучше начинать как можно раньше, с сентября, решать тренировочные варианты (например, раз в неделю), писать эссе и, конечно, говорить. Можно даже найти друга по переписке и тренироваться.

Вообще, желательно решать именно варианты от ФИПИ, потому что в их заданиях есть логика, в которой нужно разобраться, иначе некоторые ответы будут казаться

необоснованными (в частности, это касается аудирования и чтения), мы часто возмущались насчет этого на занятиях.

Главное понять, что это будет последний год в школе, который на многое повлияет, и правильно расставить приоритеты в 11 классе, но и не забывать об отдыхе, иначе выгорание не заставит себя ждать.

И помните: «ЕГЭ — лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти. Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ».

О преподавателе:

В заключение, я бы хотела поблагодарить Филиппову Александру Константиновну, которая занималась с нами 4 года! На ваших занятиях всегда было очень интересно, мы не только решали задания из учебника, но и говорили о насущных проблемах, читали книги, даже смотрели рождественские обращения Елизаветы II (все это, конечно, на английском). Большое Вам спасибо!